DGSV - Deutsche Gesellschaft für Sterilgutversorgung e.V.
Mitglied werden

Fachkunde II

Lehrgangstermine an DGSV anerkannten Bildungsstätten

Nachfolgend finden Sie die Termine für Fachkundelehrgänge II an DGSV – anerkannten Bildungsstätten soweit die Bildungsstätten diese mitgeteilt haben.

Mit der Suchfunktion können Sie Ihre Suche terminlich eingrenzen. Im Dropdown Feld “Orte” finden Sie alle  Lehrgangsorte der eingestellten Lehrgänge.

Durch einen Klick auf den Veranstalter gelangen Sie direkt zu dessen vollständiger Adresse und können so Kontakt mit dem Ansprechpartner der Bildungsstätte aufnehmen um weitere Informationen zu erhalten.

Fragen zu den Lehrgangskosten können ausschließlich die Bildungsstätten beantworten.

 

Informationen zum Fachkundelehrgang II


Termin eintragen

Als Bildungsstätte können Sie hier einen neuen Termin eintragen: Termin eintragen.



Chemnitz

Termine
27.08.2018 – 31.08.2018 1. Woche
08.10.2018 – 12.10.2018 2. Woche
10.12.2018 – 14.12.2018 3. Woche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Chemnitz

Termine
27.08.2018 – 31.08.2018 1. Teil
17.09.2018 – 21.09.2018 2. Teil
10.12.2018 – 14.12.2018 3. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Homburg

Termine
03.09.2018 – 07.09.2018 Teil 1
15.10.2018 – 19.10.2018 Teil 2
03.12.2018 – 07.12.2018 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Universitätsklinikum des Saarlandes Homburg, Inhousekurs

Bad Homburg

Termine
03.09.2018 – 14.09.2018 Block 1
03.12.2018 – 07.12.2018 Block 2
Veranstalter

Hamburg

Termine
10.09.2018 – 21.09.2018 Teil 1 + 2
10.12.2018 – 14.12.2018 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Warburg

Termine
10.09.2018 – 14.09.2018 1. Teil
03.12.2018 – 07.12.2018 2. Teil
10.12.2018 – 14.12.2018 3. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

34414 Warburg (A 44 – Kassel / Paderborn – Ostwestfalen)

Aarau

Termine
10.09.2018 – 12.09.2018 Block 1
22.10.2018 – 24.10.2018 Block 2
03.12.2018 – 05.12.2018 Block 3
28.01.2019 – 30.01.2019 Block 4
11.03.2019 – 13.03.2019 Block 5
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Norderstedt

Termine
17.09.2018 – 28.09.2018 Block 1
17.12.2018 – 21.12.2018 Block 2
Veranstalter

Potsdam

Termine
08.10.2018 – 19.10.2018 (Teil 1)
14.01.2019 – 18.01.2019 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Würzburg

Termine
08.10.2018 – 12.10.2018 Block 1
05.11.2018 – 09.11.2018 Block 2
10.12.2018 – 14.12.2018 Block 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Akademie des Uniklinikums Würzburg.

Veranstaltungsort

Akademie des Uniklinikum Würzburg

Grombühlstraße 12

97080 Würzburg

Köln

Termine
05.11.2018 – 16.11.2018 (Teil 1)
04.02.2019 – 08.02.2019 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Erlangen

Termine
12.11.2018 – 23.11.2018 Block 1
18.03.2019 – 22.03.2019 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Weitere Informationen erhalten Sie nach Ihrer Anmeldung

Berlin

Termine
26.11.2018 – 07.12.2018 (Teil 1)
01.04.2019 – 05.04.2019 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

Gütersloh

Termine
26.11.2018 – 30.11.2018
04.02.2019 – 08.02.2019
18.03.2019 – 22.03.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Gelsenkirchen

Termine
03.12.2018 – 14.12.2018
01.04.2019 – 05.04.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
03.12.2018 – 14.12.2018 (Teil 1+2)
04.03.2019 – 08.03.2019 (Teil 3)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Bad Kreuznach

Termine
10.12.2018 – 14.12.2018
18.03.2019 – 29.03.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
04.02.2019 – 08.02.2019 Teil 1
01.04.2019 – 05.04.2019 Teil 2
17.06.2019 – 21.06.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Planegg

Termine
04.02.2019 – 08.02.2019 Teil 1
18.02.2019 – 22.02.2019 Teil 2
20.05.2019 – 24.05.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Köln

Termine
11.02.2019 – 15.02.2019 Block 1
18.02.2019 – 22.02.2019 Block 2
03.06.2019 – 07.06.2019 Block 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Aarau

Termine
04.03.2019 – 06.03.2019 Teil 1
03.04.2019 – 05.04.2019 Teil 2
08.05.2019 – 10.05.2019 Teil 3
19.06.2019 – 21.06.2019 Teil 4
14.08.2019 – 16.08.2019 Teil 5
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
04.03.2019 – 15.03.2019 (Teil 1+2)
17.06.2019 – 21.06.2019 (Teil 3)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Ludwigshafen am Rhein

Termine
18.03.2019 – 22.03.2019 Block I
06.05.2019 – 10.05.2019 Block II
24.06.2019 – 28.06.2019 Abschlussblock
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Der Lehrgang findet auf dem Gelände des Klinikums Ludwigshafen statt.

Norderstedt

Termine
18.03.2019 – 29.03.2019
24.06.2019 – 28.06.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

Potsdam

Termine
06.05.2019 – 17.05.2019 (Teil 1+2)
19.08.2019 – 23.08.2019 (Teil 3)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Rosenheim

Termine
14.05.2019 – 17.05.2019 Teil 1
25.06.2019 – 28.06.2019 Teil 2
23.07.2019 – 26.07.2019 Teil 3
25.09.2019 – 27.09.2019 Teil 4
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Planegg

Termine
01.07.2019 – 05.07.2019 Teil 1
22.07.2019 – 26.07.2019 Teil 2
21.10.2019 – 25.10.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Homburg

Termine
02.09.2019 – 06.09.2019 Teil 1
23.09.2019 – 27.09.2019 Teil 2
02.12.2019 – 06.12.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Universitätsklinikum des Saarlandes Homburg

Bad Homburg

Termine
02.09.2019 – 13.09.2019
09.12.2019 – 13.12.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter
Veranstaltungsort

Mühlweg 17, 61348 Bad Homburg

Aarau

Termine
04.09.2019 – 06.09.2019 Teil 1
16.10.2019 – 18.10.2019 Teil 2
20.11.2019 – 22.11.2019 Teil 3
08.01.2020 – 10.01.2020 Teil 4
19.02.2020 – 21.02.2020 Teil 5
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
09.09.2019 – 20.09.2019 (Teil 1+2)
09.12.2019 – 13.12.2019 (Teil 3)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
09.09.2019 – 13.09.2019 Teil 1
21.10.2019 – 25.10.2019 Teil 2
09.12.2019 – 13.12.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Norderstedt

Termine
09.09.2019 – 20.09.2019
16.12.2019 – 20.12.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter
Veranstaltungsort

Robert-Koch-Straße 2, 22851 Norderstedt

Köln

Termine
04.11.2019 – 08.11.2019 Block 1
11.11.2019 – 15.11.2019 Block 2
10.02.2020 – 14.02.2020 Block 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Erlangen

Termine
25.11.2019 – 06.12.2019 Block 1
09.03.2020 – 13.03.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.