Mitglied werden

Fachkunde I

Lehrgangstermine an DGSV anerkannten Bildungsstätten

Nachfolgend finden Sie die Termine für Fachkundelehrgänge I an DGSV – anerkannten Bildungsstätten soweit die Bildungsstätten diese mitgeteilt haben.

Mit der Suchfunktion können Sie Ihre Suche terminlich eingrenzen. Im Dropdown Feld „Orte“ finden Sie alle  Lehrgangsorte der eingestellten Lehrgänge.

Durch einen Klick auf den Veranstalter gelangen Sie direkt zu dessen vollständiger Adresse und können so Kontakt mit dem Ansprechpartner der Bildungsstätte aufnehmen um weitere Informationen zu erhalten.

Fragen zu den Lehrgangskosten können ausschließlich die Bildungsstätten beantworten.

Informationen zum Fachkundelehrgang I


Termin eintragen

Als Bildungsstätte können Sie hier einen neuen Termin eintragen: Termin eintragen.



Leipzig

Termine
04.11.2019 – 22.11.2019
Veranstaltungsort

Friedrich-List-Platz 1, 04103 Leipzig

Für Teilnehmer mit Bildungsgutschein zugelassen.

Gütersloh

Termine
04.11.2019 – 08.11.2019
11.11.2019 – 15.11.2019
10.02.2020 – 14.02.2020
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
04.11.2019 – 15.11.2019 Teil 1 + 2
25.11.2019 – 29.11.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Bad Kreuznach

Termine
04.11.2019 – 22.11.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Dresden

Termine
04.11.2019 – 09.11.2019 Blockwoche 1
11.11.2019 – 16.11.2019 Blockwoche 2
25.11.2019 – 29.11.2019 Blockwoche 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

München

Termine
04.11.2019 – 22.11.2019
Veranstaltungsort

Für Teilnehmer mit Bildungsgutschein zugelassen.

Regensburg

Termine
11.11.2019 – 15.11.2019 Teil 1
25.11.2019 – 29.11.2019 Teil 2
09.12.2019 – 13.12.2019 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Bamberg

Termine
11.11.2019 – 15.11.2019 Block 1
02.12.2019 – 06.12.2019 Block 2
27.01.2020 – 29.01.2020 Block 3
27.02.2020 – 28.02.2020 Block 4
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
11.11.2019 – 29.11.2019
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Minden

Termine
11.11.2019 – 15.11.2019 Block 1
27.01.2020 – 31.01.2020 Block 2
09.03.2020 – 13.03.2020 Block 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
11.11.2019 – 15.11.2019 Block 1
25.11.2019 – 06.12.2019 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Köln

Termine
18.11.2019 – 22.11.2019 Block 1
25.11.2019 – 29.11.2019 Block 2
03.02.2020 – 07.02.2020 Block 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Norderstedt

Termine
25.11.2019 – 13.12.2019
Termin-Details

Für Teilnehmer mit Bildungsgutschein zugelassen.

Veranstaltungsort

Robert-Koch-Straße 2, 22851 Norderstedt

Tuttlingen

Termine
02.12.2019 – 13.12.2019 (Teil 1)
27.01.2020 – 31.01.2020 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

Rosenheim

Termine
05.12.2019 – 06.12.2019 Block 1
11.12.2019 – 12.12.2019 Block 2
02.03.2020 – 06.03.2020 Block 3
12.03.2020 – 12.03.2020 Block 4
22.06.2020 – 26.06.2020 Block 4, mit Abschlussprüfungen
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

RoMed Klinikum Rosenheim

Akad. Institut für Gesundheits- und Sozialberufe

Pettenkoferstraße 10

83022 Rosenheim

Traunstein

Termine
09.12.2019 – 14.12.2019
24.02.2020 – 06.03.2020
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Herzog-Friedrich-Str.6 83278 Traunstein

Hof

Termine
13.01.2020 – 17.01.2020
17.02.2020 – 21.02.2020
16.03.2020 – 20.03.2020
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
13.01.2020 – 24.01.2020 Block 1
10.02.2020 – 14.02.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hof

Termine
13.01.2020 – 17.01.2020 1. Blockwoche
17.02.2020 – 21.02.2020 2. Blockwoche
16.03.2020 – 20.03.2020 3. Blockwoche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Planegg/München

Termine
13.01.2020 – 24.01.2020 Teil 1+2
02.03.2020 – 06.03.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
13.01.2020 – 24.01.2020 Teil 1+2
10.02.2020 – 14.02.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Markgröningen

Termine
13.01.2020 – 17.01.2020 1. Blockwoche
10.02.2020 – 14.02.2020 2. Blockwoche
02.03.2020 – 06.03.2020 3. Blockwoche
Termin-Details

Termin Details:
Drei einzelne Blockwochen als Präsenzphasen und zwei dazwischenliegende Praxisphasen.

 

Veranstalter
Veranstaltungsort

 

 

Köln

Termine
20.01.2020 – 31.01.2020 Teil 1
30.03.2020 – 03.04.2020 Teil 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Aarau

Termine
20.01.2020 – 22.01.2020 Block 1
24.02.2020 – 26.02.2020 Block 2
30.03.2020 – 01.04.2020 Block 3
04.05.2020 – 06.05.2020 Block 4
02.06.2020 – 04.06.2020 Block 5
27.06.2020 – 27.06.2020 Zertifikatsprüfung
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Münster

Termine
20.01.2020 – 31.01.2020 1. Teil
02.03.2020 – 06.03.2020 2. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte

Bad Kreuznach

Termine
20.01.2020 – 31.01.2020 Teil 1/2
09.03.2020 – 13.03.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hannover-Laatzen

Termine
20.01.2020 – 24.01.2020 1. Woche
10.02.2020 – 14.02.2020 2. Woche
17.02.2020 – 21.02.2020 3. Woche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Warburg

Termine
27.01.2020 – 31.01.2020 1. Teil
09.03.2020 – 20.03.2020 2. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Trier

Termine
27.01.2020 – 31.01.2020 1. Woche
20.04.2020 – 24.04.2020 2. Woche
04.05.2020 – 08.05.2020 3. Woche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Tuttlingen

Termine
03.02.2020 – 14.02.2020 (Teil 1)
20.04.2020 – 24.04.2020 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

München

Termine
03.02.2020 – 14.02.2020 Teil 1/2
23.03.2020 – 27.03.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Frankfurt/Main

Termine
10.02.2020 – 14.02.2020 Teil 1/2
16.03.2020 – 27.03.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Freiburg im Breisgau

Termine
24.02.2020 – 28.02.2020 1. Blockwoche
20.04.2020 – 24.04.2020 2. Blockwoche
25.05.2020 – 29.05.2020 3. Blockwoche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte:

https://www.uniklinik-freiburg.de/karriere/ausbildung/akademie-fuer-medizinische-berufe/weiterbildung.html

Veranstaltungsort

Universitätsklinikum Freiburg

Akademie für medizinische Berufe

Schule für Operationstechnische/Anästhesietechnische Assistenz

Fehrenbachallee 8

79108 Freiburg im Breisgau

Kassel

Termine
24.02.2020 – 28.02.2020 1. Woche
23.03.2020 – 27.03.2020 2. Woche
30.03.2020 – 03.04.2020 3. Woche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Gelsenkirchen

Termine
02.03.2020 – 13.03.2020 Teil 1/2
04.05.2020 – 08.05.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
02.03.2020 – 13.03.2020 Block 1
30.03.2020 – 03.04.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Offenburg

Termine
09.03.2020 – 20.03.2020 Teil 1/2
06.07.2020 – 10.07.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Planegg/München

Termine
09.03.2020 – 20.03.2020 Teil 1+2
04.05.2020 – 08.05.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
16.03.2020 – 20.03.2020 Teil 1
30.03.2020 – 03.04.2020 Teil 2
20.04.2020 – 24.04.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Erlangen

Termine
20.04.2020 – 30.04.2020 Block 1
15.06.2020 – 22.06.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Seminarraum Akademie Uniklinik Erlangen

München

Termine
20.04.2020 – 24.04.2020 Teil 1/3
04.05.2020 – 08.05.2020 Teil 2/3
25.05.2020 – 29.05.2020 Teil 3/3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Tuttlingen

Termine
04.05.2020 – 15.05.2020 (Teil 1)
13.07.2020 – 17.07.2020 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

Köln

Termine
04.05.2020 – 15.05.2020 Teil 1
24.08.2020 – 28.08.2020 Teil 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
04.05.2020 – 15.05.2020 Block 1
08.06.2020 – 12.06.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Bad Kreuznach

Termine
04.05.2020 – 15.05.2020 Teil 1/2
22.06.2020 – 26.06.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Planegg/München

Termine
15.06.2020 – 26.06.2020 Teil 1+2
20.07.2020 – 24.07.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Aarau

Termine
22.06.2020 – 24.06.2020 Block 1
19.08.2020 – 21.08.2020 Block 2
21.09.2020 – 23.09.2020 Block 3
21.10.2020 – 23.10.2020 Block 4
16.11.2020 – 18.11.2020 Block 5
12.12.2020 – 12.12.2020 Zertifikatsprüfung
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Regensburg

Termine
20.07.2020 – 24.07.2020 1. Blockwoche
31.08.2020 – 04.09.2020 2. Blockwoche
07.09.2020 – 11.09.2020 3. Blockwoche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Inhouse Kurs IAFW

Potsdam

Termine
17.08.2020 – 28.08.2020 Block 1
14.09.2020 – 18.09.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Gelsenkirchen

Termine
17.08.2020 – 28.08.2020 Teil 1/2
21.09.2020 – 25.09.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Frankfurt/Main

Termine
17.08.2020 – 28.08.2020 Teil 1/2
21.09.2020 – 25.09.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
31.08.2020 – 04.09.2020 Teil 1
21.09.2020 – 25.09.2020 Teil 2
26.10.2020 – 30.10.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Köln

Termine
07.09.2020 – 18.09.2020 Teil 1
23.11.2020 – 27.11.2020 Teil 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hamburg

Termine
07.09.2020 – 18.09.2020 Teil 1/2
19.10.2020 – 23.10.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Tuttlingen

Termine
14.09.2020 – 25.09.2020 (Teil 1)
23.11.2020 – 27.11.2020 (Teil 2)
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstalter

Freiburg im Breisgau

Termine
14.09.2020 – 18.09.2020 1. Blockwoche
12.10.2020 – 16.10.2020 2. Blockwoche
16.11.2020 – 20.11.2020 3. Blockwoche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte:

https://www.uniklinik-freiburg.de/karriere/ausbildung/akademie-fuer-medizinische-berufe/weiterbildung.html

Veranstaltungsort

Universitätsklinikum Freiburg

Akademie für medizinische Berufe

Fehrenbachallee 8

79108 Freiburg im Breisgau

Rosenheim

Termine
14.09.2020 – 18.09.2020 Teil 1
12.10.2020 – 16.10.2020 Teil 2
09.11.2020 – 13.11.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Hannover-Laatzen

Termine
14.09.2020 – 18.09.2020 1. Woche
05.10.2020 – 09.10.2020 2. Woche
12.10.2020 – 16.10.2020 3. Woche
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Ludwigshafen am Rhein

Termine
14.09.2020 – 18.09.2020 Unterrichtsblock I
26.10.2020 – 30.10.2020 Unterichtsblock II
07.12.2020 – 11.12.2020 Abschlussblock
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Die Veranstaltung findet auf dem Gelände des Klinikums Ludwigshafen statt.

Planegg/München

Termine
21.09.2020 – 25.09.2020 Teil 1+2
09.11.2020 – 13.11.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
28.09.2020 – 09.10.2020 Block 1
26.10.2020 – 30.10.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Erfurt

Termine
05.10.2020 – 09.10.2020 Teil 1/2
02.11.2020 – 13.11.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

München

Termine
12.10.2020 – 23.10.2020 Teil 1/2
23.11.2020 – 27.11.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Münster

Termine
12.10.2020 – 23.10.2020 1. Teil
23.11.2020 – 27.11.2020 2. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Erlangen

Termine
19.10.2020 – 30.10.2020 Block 1
30.11.2020 – 04.12.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Seminarraum Akademie Uniklinik Erlangen

Bad Kreuznach

Termine
26.10.2020 – 06.11.2020 Teil 1/2
07.12.2020 – 11.12.2020 Teil 2/2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Regensburg

Termine
26.10.2020 – 06.11.2020 Teil 1+2
15.03.2021 – 19.03.2021 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Veranstaltungsort

Inhouse Kurs Barmherzige Brüder

Hamburg

Termine
02.11.2020 – 13.11.2020 Teil 1+2
30.11.2020 – 04.12.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Aarau

Termine
02.11.2020 – 04.11.2020 Block 1
30.11.2020 – 02.12.2020 Block 2
11.01.2021 – 13.01.2021 Block 3
15.02.2021 – 17.02.2021 Block 4
15.03.2021 – 17.03.2021 Block 5
10.04.2021 – 10.04.2021 Zertifikatsprüfung
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Potsdam

Termine
09.11.2020 – 20.11.2020 Block 1
07.12.2020 – 11.12.2020 Block 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Weingarten

Termine
16.11.2020 – 27.11.2020 1. Teil
18.01.2021 – 22.01.2021 2. Teil
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Regensburg

Termine
16.11.2020 – 20.11.2020 Teil 1+2
30.11.2020 – 04.12.2020 Teil 2
14.12.2020 – 18.12.2020 Teil 3
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.

Köln

Termine
30.11.2020 – 11.12.2020 Teil 1
01.02.2021 – 05.02.2021 Teil 2
Termin-Details

Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie auf der Internetseite der Bildungsstätte.